Archiv / Highlights (74 / Asiatika - China, Korea)

701
Kat.-Nr.: 701
Paar Snuffbottles, China um 1900, ovaler Korpus mit Landschaftsszenen, Lack rot und Lack elfenbeinfarben, letztere mit Bodenmarke, H.: 6,3 u. 6,5 cm.
703
Kat.-Nr.: 703
Paar Vasen, China 20. Jh., Famille rose, jeweils mit Ernteszene, rote Siegelmarke am Boden: Jingdezhen Zhi, eine beschädigt und geklebt, andere in gutem Zustand, H.: 29 cm.
704
Kat.-Nr.: 704
Vase, China 20. Jh., Famille noir, Darstellung von spielenden Kindern mit Laternen, rote Vierzeichen-Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, H.: 35,5 cm.
705
Kat.-Nr.: 705
Paar Schnitzarbeiten, China 20. Jh., Kork, Landschaftsdarstellungen mit Pavillion und Kranichen, jeweils in Kasten, Maße m. Kasten: 16,5 x 19 cm u. 14,5 x 18 cm.
706
Kat.-Nr.: 706
kleines Deckelgefäß, China spätes 20. Jh., Blumendekor blau-weiß, blaue Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, H.: 15,5 cm.
707
Kat.-Nr.: 707
Deckelvase, China 20. Jh., Famile rose, zwei Medallions mit administrativen Szenen, rote Vierzeichen-Bodenmarke, H.: 32 cm.
708
Kat.-Nr.: 708
Deckeltopf, China 19. Jh., Famille jaune, Blumen- und Fruchtdekor, Medallions mit Vogel- und Dorfszene, H.: 33 cm.
710
Kat.-Nr.: 710
Große Kumme, China 18. Jh., Famille verte, Spiegel und Wendung mit Schmetterlingen und floralem Dekor verziert, blaue 6 Zeichenmarke Yongzheng am Boden, Durchm.: 21 cm, H.: 7,5 cm, einwandfreier [ ... ]
2700 €
713
Kat.-Nr.: 713
Vase, China 19. Jh., Famille Verte, polychrome Darstellung des Neujahrsfest, nachträglich zu Lampe umfunktioniert, Haarrisse am oberen Rand, H. insgesamt: 49,5 cm.
714
Kat.-Nr.: 714
716
Kat.-Nr.: 716
Vase mit 2 Ringhandhaben und waagerechten Cloisonnebändern, H.: 39 cm.
717
Kat.-Nr.: 717
718
Kat.-Nr.: 718
720
Kat.-Nr.: 720
721
Kat.-Nr.: 721
722
Kat.-Nr.: 722
Fußschale, China, Porzellan, mit Wu-Cai staffierten Vögeln und Wolken, im Spiegel die Darstellung eines Feuerpferdes, H.: 10,4 cm, guter Zustand.
723
Kat.-Nr.: 723
2 Daumenringe, China, einer weisse Jade und einer in pinkem Glas mit geritzten Schriftzeichen, D.: bis 2,9 cm, guter Zustand.
724
Kat.-Nr.: 724
Alter Bronze-Weihrauchbecher, China, mit 16-Zeichen Bodenmarke, D.: 10,5 cm, guter Zustand.
725
Kat.-Nr.: 725
Alter Porzellan-Weihrauchbecher, China, blaue Glasur mit rotem Fleck, H.: 8 cm, guter Zustand.
726
Kat.-Nr.: 726
Snuff Bottle, China, Porzellan, rote Qianlong-Marke, Wandung reliefiert und polychrom staffiert, Darstellung von 4 Frauen und 16 Kindern, H.: 8,5 cm, kleiner Chip an der Lippe.
160 €
727
Kat.-Nr.: 727
Snuff Bottle, China, Glas, Xiong-Huang Immitierung, H.: 6,1 cm, guter Zustand.
240 €
728
Kat.-Nr.: 728
Snuff Bottle, China, Porzellan, mit seltener 6-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, staffiert blau-weiss, 16 Knaben, mit Korallen-Deckel, H.: 7 cm, guter Zustand.
340 €
729
Kat.-Nr.: 729
Snuff Bottle, China, Opak-Weiss-Glas, mit doppelseitigem braunem Überfang-Chi-Long-Muster, H.: 7,8 cm, guter Zustand.
730
Kat.-Nr.: 730
Snuff Bottle, China, Opak-Weiss-Glas, mit seltener 4-Zeichen Qianlong Siegel-Marke, mit blauer Überfang-Landschaftsszene, H.: 5,1 cm, guter Zustand.
240 €
731
Kat.-Nr.: 731
Snuff Bottle, China, Peking-Email auf Kupfer, blaue 4-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, Standard-Meiping-Form, fein und reich staffiert mit floralem Muster, Rand vergoldet, H.: 6,5 cm, guter Zustand, [ ... ]
732
Kat.-Nr.: 732
Snuff Bottle, China, Peking-Glas, geritzte 4-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, Pinkfarbendes Glas, gezitzter Landschaftsdekor und ein Gedicht, H.: 7,3 cm, guter Zustand.
733
Kat.-Nr.: 733
Snuff Bottle, China, Achat, Ma-Shang-Feng-Hou, geschnitzte und relieflierte Tierdarstellungen eines Affen und Pferdes, H.: 7,5 cm, guter Zustand.
140 €
734
Kat.-Nr.: 734
3 Snuff Bottles, China, Porzellan, 1x blau-weiss-rot staffiert mit Kampfszene, 1x blau-weiss-rot staffiert mit 8 Personen und 6-Zeichen Qianlong-Marke (2 Glasur-Linien), 1x blau-weiss staffiert mit [ ... ]
220 €
735
Kat.-Nr.: 735
3 Snuff Bottles, China, Porzellan, blau-weiss staffiert, 1x Gelehrter und Pferd, mit Schmetterling-Bodenmarke, 1x mit Legendenszenen, 1x Blumen Dekor, mit Chenghua Marke (wohl Kangxi-Zeit), H.: bis [ ... ]
220 €
736
Kat.-Nr.: 736
3 Snuff Bottles, China, 1x Glas mit Innenmalerei von Ding Er-Zhong, 1x Porzellan mit rot staffierter Landschaftsszene, 1x Porzellan in Doppelkürbisform mit emailierten Enten, H.: bis 7,3 cm.
737
Kat.-Nr.: 737
3 Snuff Bottles, 1x Email auf Kupfer mit europäischen Frauen, 1x Achat mit geschnitzten Figuren, 1x Cloisonne Blumen Muster (eine leichte Bestoßung) mit einem Elfenbein-Löffelchen, H.: bis 6,5 [ ... ]
738
Kat.-Nr.: 738
3 Snuff Bottles, China, 1x Achat mit Flecken, 1x Opak-Weiss-Glas mit emailierten Schmetterlingen und roter 3-Zeichen-Marke, 1x Cloisonne Doppelkürbisform mit Elfenbeinlöffel, H.: 7,1 cm.
739
Kat.-Nr.: 739
Große Snuff Bottle, China, Glas, mit Innenmalerei von der Fabrik Bo-Shan in Shangdong, H.: 14,3 cm, eine Bestoßung an der Lippe.
740
Kat.-Nr.: 740
2 Buddha-Figuren, China/ Tibet, Bronze, feuervergoldet, H.: bis 10,8 cm.
440 €
741
Kat.-Nr.: 741
3 Alte Jade-Schnitzerein, China, 1x Bi mit doppelseitigem Relief Chi-Long-Muster, D.: 5,3 cm, 2x geschitzte Anhänger in Form von Vogel Figuren, H.: 4,5 cm.
742
Kat.-Nr.: 742
2 Kleine Gefäß/ Pinselwäscher, China, 1x Porzellan blau-weiss, 1x Pinkglas mit geritzter 4-Zeichen-Qianlong Boden-Marke, D.: bis 6 cm, H.: bis 6 cm, guter Zustand.
743
Kat.-Nr.: 743
Konvolut Hutschmuck, China, 4 alte Bernsteinschitzereien, L.: bis 5,4 cm.
744
Kat.-Nr.: 744
Konvolut von 10 alten Münzen, China, D.: bis 3,4 cm, altersbedingter Zustand, Oxidationsspuren.
745
Kat.-Nr.: 745
Konvolut von 10 alten Münzen, China, D.: bis 3 cm, altersbedingter Zustand, Oxidationsspuren.
746
Kat.-Nr.: 746
747
Kat.-Nr.: 747
Fußschale, China, Porzellan, famille rose, Daoguang-Marke, Wandung innen gold, außen reich in floralem Muster polychrom staffiert, H.: 10 cm, D. 15 cm.
748
Kat.-Nr.: 748
749
Kat.-Nr.: 749
752
Kat.-Nr.: 752
Bodenvase, China, Keramik, Ochsenblutglasur, H.: 57,5 cm, brandbedingte Unregelmäßigkeiten in der Glasur, produktionsbedingte Glasurrisse am Fuß.
755
Kat.-Nr.: 755
Schrank, China 18. / 19. Jh., Hofszenen auf Türen, rot grundiert, Dekor in schwarz-gold, Türen innen restauriert, Maße: 176 x 120 x 51 cm.
756
Kat.-Nr.: 756
Schrank, China Ende 19. Jh., mit Frontmalerei, verschiedene Szenen in sechs Feldern, untere Leiste gelöst, Maße: 113 x 137 x 40 cm.
758
Kat.-Nr.: 758
Drei Yixing Zisha Teekännchen, China, Keramik, Pressmarken im Boden, 1. Griff, Deckelbekrönung und Ausguß in Fischform, seitlich zwei Zierreliefs, 2. Griff, Deckelbekrönung und Ausguß im [ ... ]
760
Kat.-Nr.: 760
Kleines Pinselgefäß, China, blaue Sechszeichenmarke unter Glasur, blau-weiß dekoriert mit Boot in Landschaft und 53 Schriftzeichen, H.: ca. 8 cm.
761
Kat.-Nr.: 761
Sechs kleine Kummen, China, blaue Marke unter Glasur, weißer Scherben, blau-grüne florale Dekoration, D.: ca. 7 cm, H.: 5,5 cm.
769
Kat.-Nr.: 769
Frauenkopf, China 19. / 20. Jh., Marmor, H.: 43 cm.